Ergotismo por uso simultáneo de ergotamínico y terapia antirretroviral

Junio 2016

casos clínicos 812 Rev Med Chile 2016; 144: 812-815 Ergotismo por uso simultáneo de ergotamínico y terapia antirretroviral Daniel Cifuentes M.1,2, Sergio Blanco L.2,3, Camila Ramírez F.a Ergotism due to simultaneous use of ergot alkaloids and high activity antiretroviral therapy. Report of one case High activity antiretroviral therapy may exacerbate the activity of ergot alkaloids due to an inhibition of cytochrome P450. We report a 57 years old female with AIDS treated with lamivudine, zidovudine, atazanavir, ritonavir and cotrimoxazole presenting with ischemic signs in the four limbs. There was acrocyanosis and weak radial and ulnar pulses. A family member referred that the patient used ergot alkaloids for headaches. An ergotism due to the simultaneous use of ergot alkaloids and antiretroviral therapy was suspected. The latter was discontinued and intravenous nitroglycerin, nifedipine and pentoxifyline were started with good results. (Rev Med Chile 2016; 144: 812-815) Key words: Acquired Immunodeficiency Syndrome; Ergotism; Ischemia. 1Unidad de Urgencias. Hospital San Juan de Dios, Los Andes, Chile. 2Universidad de Valparaíso, campus San Felipe, Chile. 3Servicio de Medicina. Universidad de Valparaíso, campus San Felipe, Chile. aInterna de Medicina, Universidad de Valparaíso, campus San Felipe, Chile. Sin fuentes de apoyo financiero. Recibido el 21 de junio de 2015, aceptado el 20 de mayo de 2016. Correspondencia a: Daniel Cifuentes M. dapacimu@gmail.com El ergotismo es una enfermedad que se caracteriza por un vasoespamo arterial periférico de las extremidades tiene una escasa incidencia (0,01% de paciente que consumen ergotamina) 1 y puede llegar a producir una isquemia critica con compromiso tisular severo si se retrasa el diagnóstico. El diagnóstico es clínico, asociado a los hallazgos del doppler de extremidades, con al antecedente etiológico relacionado al uso de fármacos derivados de la ergotamina, por lo que debemos tener un alto índice de sospecha para identificar esta enfermedad. Presentamos el caso de un paciente que presentó esta complicación. Caso clínico Pacientes iniciales I.O.A., sexo femenino, de 57 años, con antecedentes mórbidos de hipertensión arterial e hipotiroidismo. Tres meses previos al cuadro actual fue hospitalizada por cuadro de poliartralgias, síndrome diarreico, baja de peso y alopecia. El estudio etiológico diagnosticó VIH (+), con recuento de CD4 de 44 células/mL y se inició tratamiento con lamivudina, zidovudina, atazanavir, ritonavir y cotrimoxazol. Consultó en el servicio de urgencia del Hospital San Juan de Dios de Los Andes, por cuadro clínico de dos días de astenia, náuseas y parestesias de las cuatro extremidades, progresando a intenso dolor, frialdad periférica, color violáceo, hipoestesia y paresia de las extremidades. Al examen físico destacó presión arterial de 134/107, frecuencia cardiaca normal, saturometría de pulso de 98%, temperatura de 37 °C. Paciente se presentó con facie dolorosa, sin adenopatías, examen cardiopulmonar y abdominal sin hallazgos patológicos. El examen de las extremidades superiores reveló la presencia de acrocianosis, con llene capilar enlentecido, intenso dolor a la palpación, fuerza parcialmente conservada, poiquilotermia, pulso radial y cubital en la mano izquierda filiforme y en la mano derecha no se logró palpar pulsos (Figura 1). Los reflejos osteotendíneos estaban conservados.


Junio 2016
To see the actual publication please follow the link above